Добро пожаловать в мой блог любителей вязания!
Всегда всем рада!

суббота, 23 июля 2011 г.

Жилетик для малышки. Описание работы.


Ирина Голубенко

Размер 24. Рост 68-74 см. Пряжа: полушерсть 225 м 100 г. Спицы № 3.

Спинка. Набрать 52 петли и вязать 6 рядов резинкой 2х2. В следующем ряду вязать по схеме 4,5 раппорта + 2 кромочные. На высоте 18 см (56 рядов = 2 раппорта в высоту) начинаем делать убавления на пройму. В начале каждого ряда закрыть 4, 2, 1, 1 петлю. Оставшиеся 34 + 2 кр. вязать на высоту 28 см от начала работы, затем закрыть для горловины центральные 12 петель, в следующих двух рядах закрыть еще по 2 петли и в следующих двух рядах закрыть по 10 петель плеча.
Полочки. Набрать 24 петли и вязать 6 рядов резинкой 2х2. В следующем ряду вязать по схеме 2 раппорта + 2 петли раппорта со стороны планки. На высоте 18 см закрыть петли для проймы, как на спинке. В 77 ряду от начала узора убавляем петли горловины: в каждом лицевом ряду после одной изнаночной вязать 2 петли вместе изнаночной на левой полочке, а на правой последние 3 петли перед кромочной вяжем так: 2 вместе изнаночной, 1 изнаночная. Когда на спице останется 8 петель + 2 кромочные, закрыть их на плечо.
Сборка.
Сшить плечевые швы. Набрать из кромочных петель полочек и горловины спинки 132 петли лицевыми со стороны изнанки работы и вязать 10 рядов платочной вязкой (все петли лицевые). В процессе вязания по центру планки на лицевой стороне работы выполнить петли. Для этого вязать так: 2 лиц,* 1 накид, 2 вместе лицевой, 9 лицевых* - повторить 4 раза, затем вязать лицевыми до конца ряда. В следующем ряду провязать накиды лицевыми петлями. Когда будет связана нужная ширина планки, все петли закрыть, стараясь не стягивать полотно. Планка готова. Теперь набираем петли по пройме, у меня получилось 48 петель + 2 кр. Вяжем так: кр, 1 лиц, затем резинкой 2х2 – 2 изн, 2 лиц, в конце ряда 2 изн, 1 лиц., 1 кр. Вяжем всего 6 рядов, в 3-ем и 5-ом рядах вязать 2 вместе изнаночной после 1 лицевой в начале ряда и перед 1 лицевой в конце ряда. Закрыть петли, не стягивая.
Сшить боковые швы, заправить кончики, пришить пуговицы.
Жилетик готов! Успешного вязания!
Схема узора:


Раппорт = 20 петель

Пустая клетка: лицевые
- : изнаночные
Наклонная линия: жгут из 6-ти петель с наклоном влево (снять 3 петли на дополнительную спицу и оставить на лице работы, провязать 3 лицевые, затем провязать 3 петли с дополнительной спицы).
На схеме показаны только лицевые ряды. Изнаночные ряды вязать по рисунку: над лицевыми петлями вязать лицевые, над изнаночными – изнаночные.





Комментариев нет:

Отправить комментарий